Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Чешское правительство не оставляет попыток запретить Коммунистическую партию Богемии и Моравии

Опубликовано:  26.11.2011 - 23:48
Классификация:  Чехия 

Похоже, чешское правительство не оставляет попыток запретить Коммунистическую партию Богемии и Моравии

Еще в начале лета прошлого года правительство Чехии выразило свое недовольство отрицательным заключением юридического анализа специалистов; им было дано задание найти какие-либо причины для запрета Коммунистической партии Богемии и Моравии (КПЧМ). В результате в июле 2011 года правительство поручило министру внутренних дел Чехии г-ну Яну Кубице, собрать новую базу для предложения приостановить деятельность КПЧМ. На основании этого решения, были просмотрены и проанализированы даже выступления представителей КПЧМ, потому что в документах партии не было обнаружено ничего не разрешенного, и чешское правительство решило предпринять такие шаги. Министерство внутренних дел Чехии установило, что ни с помощью ни экспертов, ни спецслужб невозможно собрать никакие существенные исходные материалы в достаточном количестве, чтобы положить это предложение на стол Высшего административного суда (Чешской республики).

В воскресенье, 20 ноября 2011 г., чешский вице-премьер Александр Вондра выразил мнение, что правительство должно добиваться приостановки деятельности КПЧМ. По его мнению, правительство должно получить поддержку в Законе о незаконности коммунистического режима, при условии, что КПЧМ - сторонник идей того режима, и, в то же самое время, это - преемник бывшей Коммунистической партии Чехословакии. Он выразил подозрение, что Министерство внутренних дел не получило задачу как предложение приостановить деятельность КПЧМ. Этот пункт был помещен в правительственную повестку дня заседания в среду, 23 ноября 2011 г.

Другие официальные лица были более сдержанными в это воскресенье в своих заявлениях по этому вопросу. Например, сенатор Джири Динстбир младший (Социал-демократическая партия)заявил, что время запретить КПЧМ было в начале 1990-х; теперь нет полновесных причин распускать КПЧМ Высшим административным судом. Он не скрывал, что его представления не совпадают с некоторыми выражениями представителей КПЧМ, так же как и то, что ситуация чешских Социал-демократов усложнится, если КПЧМ будет существовать.

Председатель КПЧМ также прокомментировал теледебаты, транслировавшиеся в прошлое воскресенье. Он заявил: "Г-н Динстбир прав в этом, и мы действительно не поставляем угрозу демократическому строю в коем случае и ничем. Что же касается г-на Вондры, имеет место всего лишь его попытка отвлечь внимание от своих собственных дел. Это характерно; может быть, он думает общественность забудет о его делах, связанных с Промопро (Чешский центр Конгресса технологии), КПМГ (консультационная сеть) и Авиаремонтной мастерской Малешице." Все эти дела, упомянутые г-ном Филипом, находятся под полицейским расследованием; они связаны с теневым ассигнованием на общественные заказы, а также запросом чрезмерной цены, или со странными финансовыми потоками, получаемыми от государства просто так. Именно поэтому КПЧМ неоднократно просила отставки г-на Вондры.

Очевидно, что некоторая часть членов правительства, по крайней мере, все еще не оставляет идею относительно запрета или приостановки деятельности КПЧМ. Хотя специалисты-юристы и представители спецслужб сказали, что нет никакой законной причины сделать это, правительство отклоняет это заключение снова и снова.

Поскольку совет правительства сегодня (среда, 23 ноября) показал, что оно снова приказало найти любой способ приостановить работу КПЧМ и представить новые документы, чтобы оправдать эту приостановку, к декабрю 2011 г.

КПЧМ считает подобные атаки полностью специально построенными. В предвыборный период (выборы как на региональном уровне, так и в Сенат состоятся в Чехии осенью 2012 года) правящие партии хотели бы устранить своего конкурента, популярность которого увеличивается в современных условиях, и они знают, что невозможно как-либо заставить его согласиться с ними, как и по любым коррупционным действиям. Само правительство, очевидно, боится последствий от воздействия своих реформ. Ситуация, когда кто-то хочет заставить людей с низким и средним уровнем дохода затянуть пояса все туже и туже, в то время как коррупционные дела, связанные с правительственными чиновниками, были заметены под ковер, несостоятельна в течение какого-либо длительного периода.

Пресс-центр Коммунистической партии Богемии и Моравии
Вторник, 22 ноября 2011 г.