Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+24
+
+

Митинг 7 ноября 2013 г. в Бишкеке

Опубликовано:  09.11.2013 - 13:11
Классификация:  Киргизия  7 ноября 2013 г. 

Коммунисты Киргизии отметили 96-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. В Бишкеке и других населённых пунктах республики прошли митинги и торжественные собрания. Тысячи граждан страны в очередной раз доказали, что коммунистические идеи живы и что только на них может быть основано возрождение Киргизии.

НЕЗАДОЛГО до 7 ноября министерство труда, миграции и молодёжи Киргизии выступило с весьма оригинальной инициативой. Чиновники предложили исключить из числа государственных праздников 23 февраля, 1 мая и 7 ноября. Как заявили в министерстве, эти праздники якобы морально устарели. А потому, дескать, страна ничего не потеряет от их отмены.

Абсурдная инициатива чиновников вызвала вал возмущения в республике. Давление со стороны видных общественных деятелей и простых жителей вынудило отреагировать высшее руководство Киргизии. Президент Алмазбек Атамбаев впервые со времени возрождения праздника (День Великой Октябрьской социалистической революции получил официальный статус в 2002 году по инициативе Партии коммунистов Киргизии, однако власти все эти годы игнорировали праздник) выступил с поздравлениями. По словам главы государства, «трудно переоценить роль Октябрьской революции в развитии Киргизии. Она стала поворотным событием в судьбе киргизского народа. Мы сделали огромный рывок в общественном, социально-экономическом развитии. За 74 года в составе Союза мы прошли путь, равный столетиям».

О недопустимости переписывать историю и в угоду политической конъюнктуре замалчивать величайшие события говорилось и на митинге, который прошёл 7 ноября в центре столицы. Сотни человек собрались у памятника В.И. Ленину. Красные знамёна и транспаранты окрасили площадь перед зданием правительства, утреннюю тишину разрывали громкие звуки советских песен. На митинг приходили целыми семьями, что неудивительно: двадцать с лишним лет рыночного лихолетья ударили по всем поколениям. Старики пытаются выжить на жалкие пенсии, люди трудоспособного возраста страдают от безработицы, а молодёжь столкнулась с тем, что её энергия, силы и знания стали не нужны родной стране. В этом и заключается главное отличие современной эпохи от советской.

Как заявил в своём выступлении на митинге Председатель ЦК Партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев, после 1917 года жизнь в стране изменилась коренным образом. Из окраины Российской империи, где неграмотными были 99% коренного населения, Киргизия превратилась в современную республику — с развитой промышленностью, передовой наукой. «Было время, когда наше прошлое изображали только чёрными красками, — напомнил Масалиев. — Но сегодня народ прозревает, понимая, что только социализм, только Советская власть могли поднять страну на такую высоту». Руководитель ПКК выразил надежду, что 100-летие Великого Октября будет праздноваться в другой — социалистической — Киргизии.

О величайшем значении революции говорили и другие участники митинга. Председатель организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Тарас Токомбаев отметил, что благодаря большевикам киргизы сохранились как народ, в республике появились отечественные писатели, художники, артисты.

На митинг в Бишкек приехала и делегация из Кок-Жангака. На выборах в горсовет этого шахтёрского городка на юге Киргизии одержали победу коммунисты. Главой горсовета и вице-мэром Кок-Жангака избраны представители Партии коммунистов. Мэр города также был поддержан фракцией ПКК. По словам руководителя городской организации партии Медера Токторова, новая администрация за несколько месяцев сделала то, с чем не могли справиться за 20 лет её предшественники. Ведётся борьба с коррупцией, создаются новые рабочие места.

7 ноября в шахтёрском городе также прошли митинг и торжественные собрания.

Пример товарищей из Кок-Жангака сегодня вдохновляет коммунистов всей Киргизии. Оптимистичный настрой, вера в будущее — всё это проявилось 7 ноября. Партия коммунистов готова к борьбе за социалистический путь развития страны.

Сергей Кожемякин

Добавить комментарий (всего 3)

Жаль, что без ролика. Да, коммунистическая идея живёхонька.

Коммунистическая идея не только живехонька,но у нее большое будущее.

Верно, плохой социализм, лучше хорошего капитализма!