Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Полиция выдвинула обвинения в "крамоле" против лидера профсоюзов

Опубликовано:  21.12.2015 - 08:54
Корреспондент:  Ирина Маленко
Классификация:  Южная Корея 

Полиция выдвинула обвинения в "крамоле" против лидера профсоюзов - первые подобные обвинения за последние 29 лет.

Гражданские группы и профсоюзы планируют еще один масштабный митинг по всей стране, на котором протестующие будут носить "громкие" маски.

Полиция попросила прокуратуру выдвинуть обвинения в "крамоле" против Хан Сан Гюна, президента Корейской конфедерации профсоюзов (KCTU), то есть, в подстрекательстве к мятежу, в качестве дополнительного обвинения. Решение выдвинуть против лидеров KCTU обвинения в подстрекательстве к мятежу - обвинение по этой статье не применялось в течение 29 лет - вероятно, вызовет много споров.

"Крайняя беззаконность и насилие, которые произошли во время демонстрации, не были спонтанными актами несколько протестующих, но были частью довольно подробного плана ключевых лидеров Корейской конфедерации профсоюзов и руководителей соответствующих организаций, подготовивших людей к насильственной демонстрации. Добавив обвинения в подстрекательстве к мятежу в соответствии с уголовным кодексом к ряду других обвинений против Хана, мы передали его и его дело на рассмотрение прокуратуры," - заявило Агентство полиции Сеула 18 декабря, имея в виду общенациональный протест, который состоялся 14 ноября.

Полицейские ранее получили ордер на арест Хана, которого они обвиняют в подстрекательстве к насилию и незаконным действиям не только на национальной демонстрации 14 ноября, но также и на демонстрации по поводу трагедии парома "Севоль" в апреле и демонстрации в День труда в мае. В то время как ордер на арест перечислял нарушения Закона о собраниях и демонстрациях и восемь нарушений уголовного кодекса, в том числе воспрепятствование осуществлению правосудия и повреждение государственной собственности, в нем не упоминалась "крамола", из-за обвинений в том, что это сыграет на общественном страхе по поводу безопасности.

Объясняя, почему они добавили "мятеж" к обвинениям, полиция подчеркнула тот факт, что "демонстрация сильно навредила спокойствию в этом районе".

"113 сотрудников полиции были ранены, а автодвижение в районе было парализовано в течение 10 часов и 45 минут. Мы применили правовой принцип «абстрактная угроза миру", заключив, возможно, по крайней мере абстрактно, рассмотреть ситуацию в то время, как способную поставить под угрозу мир в этом районе", - сказал полицейский.

Полиция объявила, что они также добавят обвинения в подстрекательстве к мятежу к обвинениям против некоторых из других 27 лидеров группы, дела которых в настоящее время расследуются. Ордера на арест уже выданы для двух из них: Ли Ён Чжу, генерального секретаря KCTU и Пэ Дэ Сена, заведующего организованной профсоюзной деятельностью.

В пятницу KCTU выступила с заявлением в ответ на решение полиции обвинить Хана в подстрекательстве к мятежу в первый раз с момента демонстрации в Инчхоне 3 мая 1986 года. "Полиция пытается объявить всю KCTU, пропагандирующую жестокость и нелегальные действия организаций для того, чтобы лишить нас наших законных оснований для существования", - говорится в заявлении.

"Даже если Хан будет освобожден судом, это сделает возможным для полиции и прокуроров выдвигать обвинения против демонстрантов в подстрекательстве к мятежу, а не просто в препятствовании дорожному движению или нарушении Закона о собраниях и демонстрациях," - сказал Чан Чон О, адвокат Юридического центра KCTU, который представляет интересы Хана. Организаторы общенационального протеста заявили о проведении третьей серии митингов во второй половине дня 19 декабря в общей сложности в 13 местах по всей стране, в том числе в Сеуле. Организаторы называют это "крамольным фестивалем". Это саркастическая ссылка на решение полиции выдвинуть обвинения против Хана в подстрекательстве к мятежу, а также каламбур из корейских слов "громко и шумно", которые описывают поведение участников, которые, как предполагается, будут носить "громкие" маски и костюмы, и принесут с собой "шумные" устройства.

The Hankyoreh
Перевод: Ирина Маленко

Добавить комментарий (всего 0)